пятница, февраля 13, 2009

Подсветка кодов в блоге

Подсветка кодов в блоге. Часть первая.
highlight.js – подсветка синтаксиса в примерах кода в блогах, форумах и вообще на любых веб-страницах. Пользоваться им очень просто, потому что работает он автоматически: сам находит блоки кода, сам определяет язык, сам подсвечивает.



Подсветка кодов в блоге. Часть вторая.
Google Code Prettifier – простой и лёгкий инструмент. Поддерживает C (C, C++, C#), Java, Python, Bash, SQL, HTML, XML, CSS, Javascript, и Make-файлы.


Syntaxhighlighter – кроме отличной подсветки и встроенной нумерации этот инструмент так же имеет меню, позволяющее вывести код в отдельном окне в виде простого текста или скопировать его в буфер обмена, что очень удобно для посетителей блога. Инструмент мультиплатформенный – может работать в любых блогах, поддерживающих JavaScript и не только в блогах. Кроме того, имеется дополнение SyntaxHighlighter для Windows Live Writer, позволяющее строить конструкции для Syntaxhighlighter не имеея соответствующих навыков.

OpenOffice.org 3.0.1 Pro от компании "Инфра-Ресурс"

Вышла очередная сборка OpenOffice.org 3.0.1 Pro от компании "Инфра-Ресурс".

OpenOffice.org pro 3.0.1, созданный на базе OpenOffice.org, лицензии GNU LGPL, доступен для свободной загрузки и использования.

Сборка выполнена для платформ Windows, GNU/Linux i386 и x86-64 в пакетах .DEB, .RPM и Generic, систем FreeBSD 7.1 и InfraLinux.org.

Пакет офисных приложений OpenOffice.org 3.0.1 pro содержит все исправления из официальной версии 3.0.1 Community build.

Для установки OpenOffice.org 3.0.1 pro в системе Ubuntu 8.10 и Ubuntu 8.04 LTS потребуется подключить дополнительный репозитарий — backports. Далее установка производится стандартной процедурой обновления.

Для InfraLinux и Ubuntu 8.10:
deb http://archive.infralinux.org/infralinux intrepid-backports main
deb http://archive.infralinux.org/infralinux intrepid-backports main
Для InfraLinux и Ubuntu 8.04:
deb http://archive.infralinux.org/infralinux hardy-backports main
deb http://archive.infralinux.org/infralinux hardy-backports main
Загрузить OpenOffice.org 3.0.1 рro: http://i-rs.ru/download

Источник: Инфра-Ресурс