пятница, ноября 16, 2007

TxP-Блог. Цветовые схемы.

Коричневая (brown.css, brown_header_bg.jpg) – используется на моём блоге.

Синяя (blue.css, blue_header_bg.jpg) – будет использована на сайте отделения ИД Фонда СНС Украины в г. Стаханове (сайт в разработке, основан на Textpattern).

Для установки создать в Оформление – Стили копии стиля default с именами blue и brown и добавить в них содержимое одноименных файлов .css. Затем в Оформление – Секции для каждой секции в настройках Использовать стиль: установить нужный стиль. Картинки положить в папку images.

четверг, ноября 15, 2007

TxP-Блог. Режим постоянных ссылок.

Если у Вас в Textpattern не работает режим постоянных ссылок вида /section/title, это значит, что или не установлен модуль mod_rewrite, или не выполняются директивы из .htaccess, или и то и другое вместе.

Откройте Админпанель и зайдите в Настройки – Диагностика. Установите Детальность: высокая. В секции Модули Apache проверьте наличие mod_rewrite. Если он там есть, значит веб-сервер игнорирует .htaccess.

Чтобы заработал .htaccess необходимо в конфиге Apache прописать AllowOverride All для папки с Textpattern (или сразу для всех папок).
В ASPLinux это делается в основном конфигурационном файле /etc/httpd/conf/httpd.conf. В Ubuntu – в /etc/apache2/sites-available/default. Затем нужно перезапустить веб-сервер.

Если в секции Модули Apache отсутствует mod_rewrite, то его нужно включить (если, конечно, у Вас есть доступ к управлению веб-сервером :-).

В ASPLinux в /etc/httpd/conf/httpd.conf необходимо раскомментировать строку LoadModule rewrite_module modules/mod_rewrite.so. В Ubuntu – в папку /etc/apache2/mods-enabled добавить ссылку на /etc/apache2/mods-available/rewrite.load. Перезапускаем Apache.

Теперь всё должно работать.

Этот пост в первую очередь для меня, т.к. такие простые “вещи” имеют свойство забываться, в результате чего вчера я в очередной раз потратил целый час на выяснение причин этой проблемы.

среда, ноября 14, 2007

TxP-Блог. Иконки для списка категорий, комментариев, ссылок и rss-каналов.

В свежеустановленном Textpattern (TxP-Блог) они не отображаются. Однако разработчиками предусмотрено их наличие – все необходимые файлы (blix_*) имеются в папке image (это, наверное, прикол такой). Чтобы они отображались, необходимо в Админпанели зайти в Оформление – Стили – default и во всех строках, содержащих картинки с именами, начинающимися на blix_, добавить “../”, например:

до редактирования
list-style-image: url(images/blix_links_yellow.gif);

после редактирования
list-style-image: url(../images/blix_links_yellow.gif);

Теперь всё встало на свои места, как и было задумано дизайнерами темы Blix.

вторник, ноября 13, 2007