суббота, марта 29, 2008

Пять лучших игр. Эстафета продолжается...

Сначала хотел не принимать эстафету, но потом подумал – а почему бы и не написать...

За последние лет 7 я играл в игрушки раз эдак... пять. Я имею в виду игру в полном смысле слова, а не запуск на 15 минут для ознакомления. Это, насколько помню, были Serious Sam 1-2, Max Payne, GTA San Andreas, Clive Barker's Undying. С рождением сына времени вообще не осталось ни на какие развлечения, хотя, когда он подрастёт, всё может кардинально поменяться :)

Но когда-то, лет 11-13 назад я просиживал за игрушками чуть ли не целыми днями. В основной массе это были квесты. Думаю, многие помнят такие шедевры как Space Quest, King's Quest, Quest for Glory, Leisure Suit Larry, The Legend of Kyrandia, Day of the Tentacle, Goblins, Monkey Island, Little Big Adventure, Prince of Persia 2, Alone in the Dark и много-много других. Из них и будет состоять мой список. Как-то так, я бы сказал:

1. Lost Eden
Действие игры происходит в сказочных землях, которые населены людьми и динозаврами. Долгое время люди жили в мире и согласии с этими величественными животными. Вместе они противостояли Моркусу Рексу – предводителю тираннозавров, который хотел уничтожить все живое на Земле.
Но времена изменились. Один из королей тех краев в свое время разорвал все дружеские отношения с динозаврами. Теперь Моркусу будет намного легче уничтожить разобщенный альянс людей и динозавров, между которыми нет понимания и доверия. В тех землях остается только одно безопасное место – цитадель Мо, из которой правит подвластными ему территориями король Грегор. В игре мы будем выступать в роли сына короля – принца Адама. Надежда о спасении мира от безжалостных тираннозавров лежит на его плечах.

2. Little Big Adventure 2: Twinsen's Odyssey
Эта игра – достойное продолжение «Little Big Adventure: Relentless», вышедшей в 1994 году и произведшей на игроманов – любителей квестов и жанра «action» – незабываемое впечатление. Такой квест, построенный по принципу «хожу куда хочу», очень сложен, так как предоставляет игроку массу вариантов. Тут недолго запутаться: перед вами стоит сразу несколько задач. Что делать сначала, а что потом – решать вам, но рано или поздно вы столкнетесь с ситуацией, когда «это» не работает без «того»...

3. The Legend of Kyrandia
В фантастическом королевстве Кирандии король Вильям и его жена были убиты злым придворным шутом Малкольмом — сумасшедшим, который владеет чудовищными магическими способностями. Брэндон, принц, был спрятан в лесу Каллаком, советником короля, воспитавшим его как своего внука. Малкольм получает удовольствие, разрушая леса королевства. Он встречает Каллака и превращает его в камень. Брэндон, ничего не зная о своём прошлом, вскоре открывает правду о своём происхождении. Он обнаруживает, что Малкольм украл Камень Кирандии, волшебный камень, содержащий энергию королевства. Брэндон должен вернуть Камень Кирандии и победить Малкольма.

4. Day of the Tentacle
Одна из известнейших компьютерных игр жанра «квест», продолжение Maniac Mansion.
Прошло три года с момента происшествия с Пурпурным метеоритом. Игра начинается с того, что Фиолетовое Щупальце выпивает воду из реки, в которую сбрасывались токсичные отходы. В результате мутации у него вырастают небольшие лапы, а сам он становится намного умнее, сообразительнее и честолюбивей, и он всецело отдаётся идее захвата мира. Прознавший об этом доктор Фред запирает Фиолетовое Щупальце вместе с ни в чём не повинным Зелёным в подвал...

5. Quest for Glory 3: Wages of War
Волшебница Азиза и Криша, жена Ракиша, открывают портал, который позволяет Герою, Ракишу и Ухуре переместиться из Шапира в страну Фрикану, навеянную африканским и египетским фольклором. Добро пожаловать в Тарну — город, где живут темнокожие люди и лайонтауры, где в ресторане за столом сидит Silly Clown из QFG2 и не нужно долго искать денежного менялу. Город стоит на берегу реки, а со всех сторон его окружают саванна или джунгли. Саванну населяют гигантские насекомые и люди-ящеры, а в джунглях встречаются летающие змеи и — о нет! — демоны. Один из могущественных демонов, как раз-то, и имеет виды на мирное королевство. Ракиш, кстати, в свое время сражался с одним из его приспешников. У демона созрел коварный план: перессорив племя магических людей-леопардов и племя воинов-скотоводов Симбани, он надеется начать кровопролитную войну, которая захлестнет и Тарну и, постепенно, всю страну. Остановить надвигающуюся катастрофу сможет только настоящий герой.

Такой вот получился мой TOP-5 игр конца 20 века :)

Эстафету никому персонально не передаю. Желающие продолжить – принимайте.

Примечательные события прошедшей недели

OpenOffice.org 2.4
Сообщество OpenOffice.org анонсировало OpenOffice.org 2.4, новую улучшенную версию популярного офисного пакета с открытым исходным кодом. Релиз OpenOffice.org 2.4 содержит новые свойства, улучшения, исправления ошибок в основных компонентах и защиту пользователей от недавно обнаруженных проблем безопасности.

С нетерпением ждём сборку OpenOffice.org Pro от компании «Инфра-Ресурс», традиционно готовящуюся к выпуску через неделю.


KNOPPIX 5.3.1
Клаус Кноппер (Klaus Knopper) анонсировал выход релиза KNOPPIX 5.3.1, построенного на базе Debian Lenny (testing + unstable). В состав KNOPPIX 5.3.1 вошли: Linux ядро 2.6.24.4 с поддержкой "suspend" режима засыпания, KDE 3.5.9, композитный оконный менеджер Compiz Fusion 0.7.3, OpenOffice.org 2.3.1, VirtualBox, QEMU, KVM, обновлены драйверы WiFi устройств.

Загрузить KNOPPIX_V5.3.1DVD-2008-03-26-EN.iso


Nero Linux 3.5.0.1
Компания Nero выпустила новую версию своего пакета программ для работы с мультимедиа Nero для Linux. Среди нововведений можно отметить новый клиент для работы из командной строки. Благодаря ему можно работать с движком Nero, используя скрипты и приложения, созданные независимыми разработчиками. В Nero Linux 3.5 также реализована поддержка субноутбуков с небольшим разрешением (800x480 пикселей). В эту версию также включен плагин Nero Digital Audio+ для кодирования и декодирования файлов.

среда, марта 26, 2008

Подписка на RSS-ленту через FeedBurner

Уважаемые подписчики!

Если вы читаете этот блог посредством RSS, пожалуйста, замените URL фида в своём аггрегаторе на http://feeds.feedburner.com/eugene-online.

Заранее благодарен вам.

понедельник, марта 24, 2008

muCommander - удобный файловый менеджер с красивым, классическим интерфейсом

Подыскивая бесплатную альтернативу Total Commander'у под Windows, случайно наткнулся на файловый менеджер, который меня заинтересовал - muCommander. Что же это за зверь?

Краткая характеристика

muCommander полностью реализован на Java, что делает его универсальным для многих операционных систем.

Никаких сверхнаворотов в нём нет, он делает всё то, что должна делать программа его класса.

muCommander обладает удобным двухпанельным интерфейсом в стиле Norton Commander и имеет все основные возможности, необходимые для работы с файлами компьютера.

Кроме стандартных операций с папками и файлами, muCommander позволяет подключаться к FTP, SFTP и HTTP/HTTPS серверам, отправлять электронные сообщения с прикрепленными к ним выбранными файлами, архивировать и разархивировать файлы форматов ZIP, TAR, GZip, BZip2, ISO/NRG, AR/Deb и LST, а также сравнивать содержимое каталогов.

Программа поддерживает визуальные темы и позволяет пользователю самостоятельно выбирать шрифт и цвета, используемые для отображения названий директорий и файлов.

Для работы программы требуется наличие в системе Java Runtime версии не ниже 1.4.

muCommander не обременён ненужными функциями и на нём удобно и очень приятно работать.

Имеет многоязычный (American & British English, French, German, Spanish, Czech, Simplified & Traditional Chinese, Polish, Hungarian, Русский, Slovenian, Romanian, Italian, Korean, Brazilian Portuguese, Dutch и Slovak) интерфейс.

Лицензия: GNU GPL v3.

Где взять

mucommander-0_8_1.tar.gz
mucommander-0_8_1-portable.tar.gz
mucommander_0_8_1_all.deb

Установка в Ubuntu/Debian

Чтобы установить muCommander и получать автоматические обновления используя APT, добавьте следующие строки в ваш /etc/apt/sources.list:
для стабильных релизов:
deb http://apt.mucommander.com stable main non-free contrib
для ночных сборок (unstable):
deb http://apt.mucommander.com unstable main non-free contrib
и затем выполните:
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install mucommander

P.S. А более-менее достойную альтернативу Total Commander'у я таки нашёл - FreeCommander.