среда, августа 13, 2008

Лицензии на "Windows" не действительны в Украине

Лицензия GPL, с которой распространяется программное обеспечение с открытым кодом, формально не действительна в Украине, как и лицензия на ОС "Windows", которую пользователь получает при покупке системы. Такое заявление на конференции "Развитие электронного бизнеса Украины в рамках единого сообщества" сделал Алексей Арданов, главный специалист отдела по вопросам авторского права и смежных прав Государственного департамента интеллектуальной собственности.

По словам А. Арданова, согласно украинскому законодательству в Украине любой договор между сторонами действительный, если под ним поставлена подпись. В случае, когда это электронный документ - он должен быть подписан электронной подписью. В то же время, лицензия GPL не предусматривает подписи. Аналогичная ситуация происходит при покупке пользователем коробочной версии ОС "Windows" - он нигде не ставит своей подписи.

А что Вы думаете по этому поводу?

Давненько меня здесь не было...

Просто ничего не хотелось писать. Да и за время своего отсутствия никаких интересных изменений на моём ПК не произошло. Единственное - я продал свой струйник EPSON Stylus C87 Plus, сканер Mustek 1200UB Plus и приобрел МФУ HP LaserJet M1005. При подключении не возникло никаких проблем ни с принтером, ни со сканером - всё заработало "из коробки" (Ubuntu 8.04).

Буквально позавчера вышел из отпуска. Плюс вчера заказал ноут Acer Extensa 5220 - на днях должны привезти. Такие вот дела... А вообще, я всё больше задумываюсь о каком-нибудь своём бизнесе...