понедельник, сентября 03, 2007

Пункты таблицы разделов расположены не в дисковом порядке

Вчера после разбивки sda2 на два раздела (второй был нужен, чтобы разместить на нём /boot для ASPLinux, который я перенёс на второй HDD) получилась следующая картина:

Ничего страшного в этом конечно же нет, но всё-таки как то неправильно когда в таблице разделы расположены не в том порядке в каком они находятся на жестком диске.

Решено было это “неудобство” исправить. Кстати, цена такого исправления в случае ошибки – потеря данных, а в моём случае – это бОльшая часть диска :-).

Для решения задачи я использовал fdisk.
1. Делаем скриншот текущей таблицы разделов (см. рисунок выше).
2. Удаляем sda4 и sda3.
3. Заново создаём sda3 с координатами бывшего sda4.
4. Аналогично со всеми остальными разделами.
5. Проверяем, не ошиблись ли мы где-то. Все цифры должны в точности соответствовать таблице разделов со скриншота (меняются местами только строки sda3 и sda4).
6. Семь раз проверь – один раз сохрани.
7. Записываем изменённую таблицу разделов (комманда w в fdisk).

После перезагрузки системы радуемся правильной таблице разделов :-)

ВНИМАНИЕ! Всё вышеописанное было успешно проделано мной на своём домашнем ПК… Но это не является гарантией того, что у Вас всё пройдёт гладко. Перед любыми операциями с разделами диска позаботьтесь о резервном копировании важных данных. Автор поста НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за потерю данных или любой другой ущерб от неправильного/неосторожного использования вышеизложенного материала.