суббота, января 19, 2008

Wget4web: веб-интерфейс для Wget

Wget4web позволяет устанавливать закачки на сервер, просматривать информацию о состоянии скачивания и управлять ими с помощью браузера. Интерфейс программы подобен интерфейсам программ ReGet и Downloader for X, что позволяет одновременно контролировать скачивание многих файлов, не просматривая каждый лог Wget (хотя существует возможность из браузера посмотреть и его). Wget4web ведет логи и может генерировать отчеты, содержащие объем и имена файлов, скачанных пользователями, что позволяет контролировать траффик и его потребление отдельными людьми. Для скачивания файлов пользователям не нужно выдавать shell (регистрация осуществляется отдельно), что уменьшает вероятность несанкционированного использования ресурсов сервера.

Домашняя страница программы

Скачать: wget4web-1.0.tar.gz

Примечательно то, что в репозиториях Ubuntu этого полезного на мой взгляд скрипта нет. В сети тоже не нашел DEB-пакет. RPM-пакет имеется (для ASPLinux 11.2), кстати, моей сборки:
При желании можно легко пересобрать под ASP12 или Fedora.

PS. Те, у кого дома узкий канал, оценят преимущества данной примочки. Особенно, если нет доступа по SSH к машине с широким каналом (если таковая вообще имеется). Если даже у вас и есть SSH-доступ к серверу, намного проще и быстрее воспользоваться доступом к wget через браузер.

пятница, января 18, 2008

Выпущена FreeBSD 6.3

Очередной релиз операционной системы.

FreeBSD 6.3-RELEASE Announcement
FreeBSD 6.3-RELEASE Release Notes

6.3-RELEASE-i386-bootonly.iso
6.3-RELEASE-i386-disc1.iso
6.3-RELEASE-i386-disc2.iso
6.3-RELEASE-i386-disc3.iso
6.3-RELEASE-i386-docs.iso

Список зеркал

Ностальгия... Использовал FreeBSD с 4.10 по 5.4. Потом вернулся на Linux :-)

Палитра Ubuntu

Палитру цветов Ubuntu можно взять на сайте Ubuntu Team Wiki в разделе Official Logo and Artwork.

Палитра Ubuntu
Там же, кстати, находятся и логотипы в разных форматах (.png, .svg, .eps), как говорится, "от производителя".

среда, января 16, 2008

Шрифт Ubuntu

Для тех, кому нужен этот шрифт и кто не знает, где его взять:
$sudo apt-get install ttf-ubuntu-title

вторник, января 15, 2008

Подборка обоев для рабочего стола

Решил сделать небольшую подборку обоев для рабочего стола. В основном для Ubuntu. Все обои размером минимум 1600x1200. Выложил на Яндекс.Фотках в альбом «Wallpapers» (39 фото). Чтобы обои не перекрывали мои фотографии на первой странице, я поставил на него пароль – ubuntu.

Не удержался и добавил пару обоин из Федоры.

6 коричневых обоев со второго скриншота взяты из Ubuntu Calendar (набора обоев и тем, ежемесячно сменяющих друг друга), который можно при желании установить из репозитория:
$sudo apt-get install ubuntu-calendar ubuntu-calendar-december ubuntu-calendar-february ubuntu-calendar-january ubuntu-calendar-march ubuntu-calendar-november ubuntu-calendar-october

Какая культура вам ближе?

Интересный тест.

Поздравляем!!! Вам ближе европейская культура
О, да вы европеец! Причем, европеец более "северный", чем "южный" то есть ваше отношение к жизни и мировоззрение похожи на видение мира европейцами преимущественно протестантских стран. image
Пройти тест